PALMARES


Mise a jour le 12/06/16
Voici mon palmarés depuis 2002, date de ma 1ere compétition a la Gamelle Trophy. Revenez de temps en temps pour les mises a jour.

_2016 :

    _Championnat départemental (37 ) : 5e master1 ( 30-34 ans )et 9e scratch                                                 _Xc d’écouves : Abandon ( casse dérailleur+patte+chaine )                                                                                _Championnat régional Centre Val de Loire : 3e master1( 30-34 ans ) et 14e scratch                               _Rallye-enduro Granit Montana : 17e/76 Master 1 ( 30-39 ans ) et 29e/230 scratch  

_2015 :

      _Enduro de l’écluse : 3e scratch et 2e sénior ( 26-39 ans )

     _Championnat départemental 37 : 5e master 1 et 14e scratch

   _Championnat régional Centra Val de Loire : 8e master 1.

_2014 :

 _XC éliminator ( sur le circuit des championnat du monde de super enduro) : 8e

 _Enduro de l’écluse : 10e scratch et 6e sénior

_Granit Montana : 19e Master et 44e scratch

 _Gamelle trophy : Abandon

_2013 :

4h de Mettray  

    _10e scratch

   _7e senior

    _4e club

4e  manche du challenge 37 – Ballan-Miré

    _7e /8 sénior ( le résultat n’était pas le plus important pour cette course , mais seulement pour voir mon niveau de forme et ce qui ce passait dans la course )

Enduro de l’écluse – Saumur

  _ 10e  master1

_22e scratch

_2012 :

Championnat départememntal : 3e sénior

_Challenge du 37 ( compte seulement le scratch ) : classé 10e au scratch.
_1ere manche :  3e sénior (championnat dept. )

_4e manche : 2eme scratch, er sénior ( spécial chrono Reugny )

_6e manche : 8e scratch, 5e sénior  ( Fondetta )

_7e manche : 8e scratch, 2e sénior ( CLM nouzilly )

3H de Saumur, en équipes de 3 : 9e

_2011 : ( année en veille, mais participe aux courses mineurs et pour le fun )

_5e sénior et 12 au scratch de la Final du challenge 37

_3eme manche du challenge du 37-spéciale chronométrée :

_1er en sénior et 8eme au scratch. ( en Ramones CRMO )

_2010 :

_Coupe interrégional :_classé 11eme en sénior

     _1ere manche : 16eme
     _2eme manche : 13eme
     _3eme manche : 8eme
_Championnat régional Centre : 4eme
 _Divers :
    course en relais a Monstrsoreau : 1er en VTT et 1er en équipe

_2009 :

 _Coupe interrégional : _classé 4eme en senior et 20e au scratch ( au général )
     _1ere manche : 9eme
     _2eme manche : 11eme
     _3eme manche : 13eme
     _4eme manche : 9eme
     _5eme manche : 7eme
_classé 4eme en senior et 20e au scratch au général
_Championnat de la région Centre : 5eme sénior
_Championnat départemental de l’indre et loire (37) : 4eme sénoir et 8eme au scratch
_Vendée Tour :
      _1ere manche : 11e
      _2eme manche : 13e
      _3eme manche : 9e
      _4eme manche : 3e
_classé 4e en sénior
_Divers :
     _2eme en équipe et 1er en VTT Challenge de Montsoreau en relais ( planche a voile+VTT+course a pied )
     _4H VTT Thouet Saumur , relais par équipe de 3 , avec Camille , David et moi
         _4eme au scratch / 42
         _4eme cat particuliers / 26

_2008 :

_Coupe Interrégional :
    _1er manche :abandon
    _2eme manche : 21e
    _3e manche : 13e senior et 22e scratch
    _4e manche : abandon
    _classé 13e après 4 manches, exclu du classement général car marqué des points dans 2 manches sur 5 (minimum 3 )
_Vendée Tour :
    _1ere manche : 21e
    _3e manche : 12e senior et 35e scratch
    _4e manche : 4e sénior et 16 scratch
    _5e manche : 2e sénior et 9e scratch
    _classé 4e sénior au général
  _4heures de Mettray (relais par équipe de 2) :
    _6e sénior et 9 scratch
 _Gamelle Trophy :
    _42e sénior et 154e scratch

_2007 :

_Compets militaire :
    _régional de l’armée de l’air : 4e sénior et 6e scratch
    _national de l’armée de l’air : 4e sénior et 8e scratch
    _Championnat de France militaire : 11e sénior
_Vendée Tour :
    _2e manche : 9e sénior
    _3e manche : 13e sénior et 38e scratch
    _4e manche : abandon
    _5e manche : 2e sénior et 7e scratch
_classé 10e sénior au général
_Gamelle Trophy :
    _40e sénior et 152 scratch

_2006 :

_Compéts militaire :
    _Régional de l’armée de l’air : 2e sénior et 5e scratch
    _National de l’armée de l’air : 5e sénior et 22e scratch
    _Championnat de France militaire : 12e sénior
_Coupe intérrégional :
    _5e manche : abandon
  _4 Heures de Mettray ( par équipe de 2 en relais)
    _10e sénior et 10e scratch
  _3 heures de Ingré (par équipe de 2 en relais)
    _10e sénior et 15e scratch

_2005 :

_Compet militaire :
    _Championnat de France militaire : 10e sénior et 28e scratch
_Coupe du Loiret (UFOLEP) :
    _1er manche : 17e sénior A et 43e scratch
    _2eme manche : 14e sénior A et 25e scratch
_Gamelle Trophy :
    _16e sénior et 194e scratch
_Divers :
    _Azay-le -rideau (37) spécial de nuit :
    _2e scratch
    _Joué-le-Tours (37) fete du VTT :
    _2e senior A et 3e scratch

_2004 :

_Gamelle Trophy :
    _28e éspoir et 157e scratch
  _Azay-le -rideau (37) spécial de nuit :
    _3e scratch

_2003 :

_Gamelle Trophy :
    _23e espoir et 60e scratch

_2002 :

_Gamelle Trophy :
    _14e junior et 60e scratch

_4H de Mettray :

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s